• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы

    Воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад № 115" Хмельницкая Наталья Робертовна

    День народного единства.

    Цель: Воспитывать интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей.

    Задачи:

    1. Дать знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания против поляков).
    2. Учить узнавать и называть героев России.
    3. Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию.
    4. Воспитывать чувство уважения к защитникам нашей Родины, желание стать ее защитником.
    5. Закрепить знания русского фольклора (пословицы, поговорки).
    6. Воспитывать нравственно- патриотические чувства к Родине.

    Ход мероприятия:

    слайд 1

    Воспитатель - Ребята, 4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Наше отечество, наша родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина.

    слайд 2 Что мы Родиной зовем?

    Край, в котором мы растем

    И березки, вдоль которых

    Рядом с мамой мы идем...

    слайд 3

    Почему мы любим все Родину - Россию,

    Потому что нет нигде родины красивей.

    Люблю тебя, моя Россия,

    За ясный свет твоих очей,

    Россия…как из песни слово-

    Берёзок юная листва.

    Кругом леса, поля и реки,

    Раздолье - русская душа

    слайд 4

    Воспитатель - Сейчас, я вас попрошу подобрать красивые нужные слова к слову Родина … Родина у нас какая? (высказывания детей)

    Воспитатель - Молодцы! Вот какая у нас с вами замечательная Родина….

    слайд 5

    Воспитатель - Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. Не сразу Россия стала сильным государством. Постепенно возрастало могущество страны. Бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли отличить добро от зла, правду ото лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза. Пользовались этим враги нашей Родины. Наступало тогда для России смутное время, кровавое время. Об одной из таких страниц истории и пойдёт наш сегодняшний рассказ.

    Послушайте, что произошло 400 лет назад….

    слайд 6

    Напали на нашу русскую землю враги - поляки. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

    слайд 7

    Воспитатель - Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, ребята обратите внимание на его портрет, начал собирать войско для борьбы с врагами. - Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой!

    слайд 8

    Воспитатель - Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского, обратите внимание - это портрет Дмитрия Пожарского.

    слайд 9

    Воспитатель - Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

    слайд 10

    Воспитатель - И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.

    слайд 11

    Воспитатель - Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

    Скажите мне, ребята, после всего услышанного, можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину? (ответы детей)

    Воспитатель - Да, ребята, конечно можно, потому что впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города.

    Едино государство,

    Когда един народ,

    Когда великой силой

    Он движется вперёд.

    Врага он побеждает,

    Объединившись в бой,

    И Русь освобождает,

    И жертвует собой.

    Во славу тех героев

    Живём одной судьбой,

    Сегодня День единства

    Мы празднуем с тобой!

    слайд 12,13,14

    Воспитатель - Недаром памятник им стоит в Москве - столице нашей Родины на Красной площади - в самом сердце России. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

    Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Пожарского? (высказывания детей)

    Воспитатель - Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.

    Теперь мы празднуем День народного единства как заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

    А сейчас, я хочу предложить вам, вспомнить мудрые пословицы о войне и мире…

    Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

    Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и поговорок.

    слайд 15

    1. Родина любимая - что мать родимая.

    2. Если дружба велика, будет Родина крепка.

    3. На чужой стороне - что соловей без песни.

    4. Жить - Родине служить.

    5. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

    6. Родина - мать, умей за неё постоять.

    Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живёшь, где твой

    родной дом, твоя родная земля.

    И где бы ты ни был, куда бы ни ездил, всегда будешь вспоминать

    свой родной уголок.

    слайд 16

    Воспитатель - Молодцы, много пословиц мы сегодня вспомнили…. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, и забывать обиды.

    Как повезло тебе и мне!

    Мы родились в такой стране,

    Где люди все,- одна семья,

    Куда не глянь - кругом друзья.

    Народы - как одна семья,

    Хотя язык их разный

    Все дочери и сыновья

    Своей страны прекрасной

    слайд 17

    Воспитатель - Молодцы!

    Главное, мы вместе! Главное, мы дружно!

    Главное, мы с сердцем, горящим в груди!

    Нам - равнодушных, в жизни не нужно!

    Злобу, обиду из сердца гони!

    слайд 18

    Воспитатель - И сегодня накануне Дня народного единства мы проведем акцию «Давайте жить дружно»

    Мы для вас приготовили ватманы, вам нужно будет расположить свои руки рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки - это будет символизировать, то, что мы вместе, мы едины, а значит и непобедимы!!!

    Воспитатель - И в заключение сегодняшнего занятия, наши ребята прочтут стихи Натальи Майданик об этом замечательном празднике….

    Ребенок 1 - ЕДИНСТВО НАВСЕГДА

    Ушли в историю года, цари менялись и года

    Но время смутное, невзгоды, Русь не забудет никогда!

    Победой вписана строка, и славит стих былых героев,

    Поверг народ врагов-изгоев, обрел свободу на века

    И поднималась Русь с колен, в руках с иконой перед битвой,

    Благословленная молитвой, под звон грядущих перемен.

    Деревни, села, города, с поклоном русскому народу

    Сегодня празднуют свободу, и День единства навсегда!

    Ребенок 2 - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

    С историей не спорят, с историей живут,

    Она объединяет, на подвиг и на труд.

    Едино государство, когда един народ,

    Когда великой силой, он движется вперед.

    Врага он побеждает, объединившись в бой,

    И Русь освобождает, жертвует собой.

    Во славу тех героев, живем одной судьбой,

    Сегодня День единства, мы празднуем с тобой!

    Ребенок 3

    Даже если очень сложно, избежать всегда возможно

    Ссор, раздоров, перебранок, никому это не в радость —

    Нужно быть мудрее, выше, и спокойнее, и тише,

    Детям не нужна война — очень страшная она.

    Нет, мы не будем драться,

    Будем мы лучше, друзья, улыбаться,

    Пусть неприятности, беды, проблемы,

    Это пройдет, будут же перемены!

    Пусть будет мир у всех на Земле,

    Это так нужно и мне, и тебе!

    Ребенок 4

    В добром мире вместе жить,

    Уважать людей, любить,

    Жить спокойно, без тревог

    Каждый человек бы мог,

    Нужно только улыбаться,

    И проблемам не сдаваться.

    Ссориться, ругаться бросьте,

    И ходите лучше в гости,

    За приятною беседой,

    Помиритесь вы с соседом,

    С другом, братом иль сестрой

    И вам дам совет такой —

    Живите вы счастливо,

    Тихо, мирно и красиво!

    слайд 19

    Воспитатель

    В День единства будем рядом, будем вместе навсегда,

    Все народности России, в дальних селах, городах!

    Вместе жить, работать, строить, сеять хлеб, растить детей,

    Созидать, любить и спорить, охранять покой людей,

    Предков чтить, дела их помнить, войн, конфликтов избегать,

    Чтобы счастьем жизнь наполнить, чтоб под мирным небом спать!

    слайд 20

    Воспитатель - Мы думаем, что все, о чем мы сегодня с вами говорили, вы запомните, и будете любить свою Родину, держаться всегда вместе, и помогать друг другу, на этом наше сегодняшнее занятие окончено, спасибо всем, кто принял активное участие!

    Звучит песня С.Ратару «Я, ты, он, она - вместе дружная семья»

    Сценарий и презентация для классного часа ко дню народного единства. Целью проведения является разъяснение школьникам значение и смысл нового праздника в Российской Федерации, воспитание патриотизма. ...

    Классный час 4 ноября

    Презентация для классного часа к Дню народного единства. Содержит исторические сведения, справку о возникновении праздника, викторину. Познакомит учащихся с архитектурой и живописью. ...

    Классный час День народного единства

    Материал содержит сценарий классного часа о дне народного единства. Урок расскажет школьникам о истории возникновения этого праздника, углубит исторические знания....

    Классный час ко Дню народного единства

    Материал содержит сценарий и презентацию для классного часа ко Дню народного единства в младших классах. Развивает у школьников чувство патриотизма и любви к Родине, интерес к истории России, формирует чувство ответственности за свою страну. ...

    Классный час Минин и Пожарский

    Презентация к классному часу, посвященному Дню народного единства. Учениики узнают о Смутном времени, о борьбе против захватчиков, о Минине и Пожарском. ...

    День народного единства – презентация

    День народного единства отмечается как большой государственный праздник на территории всей великой России 4 октября. Презентация рассказывает об истории этого праздника, который имеет за плечами не одно столетие. Его главной датой рождение называют 1612 год, когда Минин и Пожарский организовали народ на защиту города Москвы и всей русской земли. В...

    Презентация День единства: История праздника

    Презентация поведает учащимся 5 - 9 классов о том, какую историю имеет праздник День единства. На таком мероприятии можно формировать у учащихся как патриотическое чувство любви к Родине, так и осознание необходимости быть готовыми к защите нашей страны от любого агрессора. Слайды презентации, рассказывающей об истории Дня единства, наполнены...

    Сценарий праздника День народного единства

    Сценарий на тему «День народного единства» разработан для проведения праздника, который вся Россия отметит 4 ноября. Данное мероприятие может быть направлено на расширении знаний школьников о своей Родине, о ее славной истории, о необходимости сплоченности людей в случае беды, которая может...

    Мероприятие ко Дню народного единства (концерт)

    Концерт, посвященный Дню народного единства, станет главным мероприятием в любой школе накануне 4 ноября. Мероприятие должно пройти торжественно, красиво, чтобы в каждом слове выступающих почувствовалось мощь единства русского народа. Начинается концерт на тему «Россия - Родина моя» с выхода ведущих на...

    Викторина ко Дню народного единства

    Викторины всегда нравятся учащимся. С помощью 10 вопросов можно не только проверять знания школьников о том, что они знают на тему Дня народного единства, но и расширить их круг знаний. Если вопросы викторины раздать детям, то они будут искать на них...

    В единстве наша сила – презентация

    Презентация для классного часа на тему «В единстве наша сила», была выполнена учителем начальных классов. Она обязательно понравится учащимся 1 - 4 класса. Эта работа поможет организовать урок постижения новых знаний. Занятие предлагается провести в форме концерта. Показ слайдов можно организовать на протяжении всего урока, раскрывая постепенно тему, заявленную выше....

    Презентация Наша сила в единстве

    В презентации раскрывается самая актуальная тема сегодняшнего времени. Школьники будут говорить о том, что нельзя жить разрозненно, что надо сохранять те дружеские узы, которые создавались годами. Разрушить очень легко, но в трудные минуты приходиться искать помощи у самых близких, поэтому не зря в народе говорят, что наша сила в единстве....

    Беседа с элементами фронтального опроса

    «Возрождённый праздник»

    Ц ель. Воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

    Познакомить учащихся с историей, смыслом и значением государственного праздника;

    Дать представление о событиях начала ХVII века;

    Способствовать воспитанию патриотических чувств, чувства гордости за Родину;

    Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация Pover Point .

    Слайд 1

    4 ноября в России отмечается День народного единства .

    Наша задача- выяснить, почему праздник является «возрождённым».

    Слайд 2

    День народного единства был учрежден в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских оккупантов.

    Это самый молодой государственный праздник впервые в России отмечался 4 ноября 2005 года.

    Это возрожденный праздник, имеющий свою многовековую историю.

    Слайд 3.

    Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. V Смута,

    Смутное время - так называется трагичный период истории нашего отечества с 1598 по 1613 год. Хронологически этот период можно обозначить 1584 – 1613 годами. После смерти царя Ивана IV Грозного в 1584 году на престол взошел его наследник Федор Иоаннович, который проявлял мало интереса к государственным делам. Царь Федор наследников не имел, а единственный его преемник – царевич Дмитрий - погиб в Угличе в детском возрасте. В 1598 году Федор Иоаннович умер, и царская династия Рюриковичей на нем пресеклась.

    15 лет в истории России вместили в себя так много событий, что в истории любого другого государства их с лихвой хватило бы на добрую сотню лет: V
    – три царя - Борис Годунов (1598–1605), Лжедмитрий I (1605–1606) и Василий Шуйский (1606–1610);
    Семибоярщина;

    V Слайд 4-5.

    Боярские заговоры и интриги, V страшный голод (1601 - 1603 гг), засуха, эпидемия чумы.

    V Слайд 6-8

    Повсюду бесчинствовали казачьи, польские и просто разбойничьи банды, которые безнаказанно издевались над русскими людьми, грабили, убивали, глумились над святынями. Начались пожары, насилие.

    Страшную ситуацию использовали польские паны, стремясь поработить Русь. В своих коварных планах они использовали самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II выступавших под именем царевича Дмитрия.

    Слайд 9

    Нам сегодня трудно себе представить, что пришлось пережить тогда русским людям. Вот лишь три исторических факта польской интервенции:
    – 16 месяцев (с сентября 1608 г. по январь 1610 г.) длилась осада Троице-Сергиева монастыря. 15 тысяч поляков не могли сломить дух двух с половиной (!) тысяч русских, из которых к последнему штурму 31 июля 1609 г. остался в живых лишь каждый десятый;

    Слайд 10 V 11

    в сентябре 1609 г. польский король Сигизмунд осадил Смоленск. Город стойко V держался 20 месяцев, хотя из-за страшной цинги (всего-то не было соли!) его население уменьшилось в 9 раз; Началась открытая польская интервенция. V
    – в марте 1611 г. поляки выжгли Москву до Китай-города и Кремля, где укрылись сами. Убитых и сгоревших москвичей было около 60 тысяч.

    «..все угрожало неизбежной погибелью земле Русской»...

    Слайд 12

    И была бы погибель, если бы не вера и патриотизм русского народа. По всей Русской земле росло негодование против поляков и своих лихих людей.

    Знамя освободительной борьбы взял на себя Нижний Новгород.

    На собрании выборных людей, сошедшихся потолковать о бедствиях земли, со своего места поднялся земский староста и торговый человек Козьма Захарьич Минин-Сухорук. Нижегородцы знали его за деятельного и практичного человека На городской сходке Кузьма Минин произнес свою знаменитую речь: «Православные, поможем Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов – дворы свои продадим, жен, детей заложим. Дело великое! Но Бог нам поможет».
    На другой день жертвенный порыв охватил весь город. Люди отдавали последнее.

    Слайд 13

    Для руководства ополчением нижегородцы решили призвать лечившегося неподалёку после ранения князя и воеводу,30-летнего новгородского князя Дмитрия Михайловича Пожарского и отправили к нему делегации посадских людей Нижнего Новгорода для переговоров.

    Пожарский согласился, но при одном условии: у казны ополчения должен быть особый человек с исключительными полномочиями. Этим человеком стал именно Кузьма Минин.

    Кузьма Минин стал заведовать ополченческой казной.

    Слайд 14

    Так эти два человека, избранные народом стали во главе нижегородского ополчения.
    С этого времени Пожарский и Минин стали представлять единственную законную власть в Московском государстве.

    Слайд 15

    В начале марта 1611года нижегородское ополчение выступило в поход. Его торопило и время, и наступавшая весна, грозившая дорожной распутицей.

    Слайд 16

    У польских оккупантов осталось последнее пристанище - Кремль, который попал в прочную осаду.

    Слайд 17

    В августе 1612г. отряды ополченцев разгромили под столицей польскую армию. 22октября / 4 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город.

    Слайд18-19-20

    С ополчением, которое возглавили Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, пребывала чудотворная икона Божией Матери Казанская. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия. Перед решающей битвой православное воинство выдержало трехдневный пост и слезно молилось Царице Небесной перед иконой Ее Казанской о даровании победы. Икона стала главной святыней ополчения, своего рода боевым его знаменем.

    В воскресенье, 25 октября, русские дружины торжественно, с крестным ходом, пошли в Кремль, неся Казанскую икону. Поляки, осажденные в Кремле, измученные голодом и потерявшие надежду на помощь извне, были вынуждены сдаться. Командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию. Этот день стал днем всенародного торжества.

    Слайд 21

    Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. Удивительный по красоте, он украшен большой мозаичной иконой Казанской Божией матери. Над входом - икона Спасителя.

    Слайд 22

    По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено в 1649г обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

    В 2004году Утверждение праздника, как День народного единства- президентом В.В. Путиным
    Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

    Слайд 23 -24

    Герои и богатыри на Руси, казалось, уже перевелись. Зато нашлись два честных человека, робко и даже как будто неохотно выступившие из безликой массы русских людей, - и лишь затем, чтобы после своего беспримерного подвига снова уйти в тень. Эти двое – русский мужик и русский служилый человек – явили редчайший пример бескорыстного служения отечеству. Поэтому не случайно их и только их изображением потомки решили украсить Красную площадь.

    Слайд 25

    Копия памятника в Нижнем Новгороде.И в других городах Нашей страны

    Слайд 26

    Заслуги Минина и Пожарского были высоко оценены новым самодержцем: Пожарский был пожалован в бояре, а Минин – в думные дворяне (акт беспрецедентный по тем временам).

    В новом московском правительстве Минину был поручен сбор казны со всех городов. Эту работу он выполнял до своей ранней смерти в 1616г.

    Князь Дмитрий Пожарский успешно руководил войсками в сражениях против польских интервентов. С 1619г. он активно работал в Русском правительстве, возглавляя ряд Приказов. Дмитрий Пожарский скончался 30 апреля 1642г.

    Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – одни из самых почитаемых русских национальных героев.

    Слайд 27

    Итог беседы. Эта историческая страница нашего Отечества еще раз показала, что в трудное для страны время у русских людейособенно ярко проявляются патриотические чувства и раскрываются их лучшие качества: беззаветная любовь к Отечеству, величайшая доблесть и героизм,

    способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

    Дополнительная справка

    Памятник Минину и Пожарскому работы скульптора И. П. Мартоса (1752 - 1835) - один из самых известных памятников Москвы. Он создавался с 1804 по 1815 гг. на народные пожертвования и был установлен 20.02.1918 г. (по старому стилю) на Красной площади напротив входа в Верхние торговые ряды.

    Скульптором изображен момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. На постаменте памятника, украшенного двумя барельефами, нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год" .

    В 1930 году было решено переместить скульптуру так, чтобы она не мешала проведению парадов. С этого времени по настоящий день первый памятник Москвы находится у Покровского Собора (Собора Василия Блаженного).

    Казанский собор , освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, был построен в 20-х годах XVII века на средства князя Дмитрия Михайловича Пожарского в благодарность за помощь и заступничество в борьбе с польско-литовскими захватчиками. Деревянный Храм был освящен патриархом в присутствии царя и самого князя Пожарского, который принес чтимую икону Казанской Божией матери из Введенской церкви, где она хранилась до возведения Казанского собора.

    Спустя несколько лет Храм серьезно пострадал от пожара и был восстановлен уже из кирпича зодчими Глебовым и Петровым в 1635-1637 годах по повелению царя Михаила Федоровича. После революции Собор, как и многие другие Храмы был разрушен. Сначала его закрыли и превратили в столовую и склад, а летом 1936 года сломали, так отметив его трехсотлетие. К счастью, архитектор П. Барановский, проводя в 1920 г. реставрацию, успел сделать чертежи и замеры. По решению московского правительства, Казанский собор на Красной площади был восстановлен по проекту О. Журина, ученика П. Барановского.

    www.kazaki-narod.ru

    http://famouspeople.ucoz.r u/news/4_nojabrja_1612_goda_osvobozhdenie_moskvy_ot_poljakov

    http ://pro 100-mica .livejournal .com /63696.html

    Cлайд 1

    День народного единства Издательство «Русское слово» предлагает Вашему вниманию презентацию, которую можно использовать на уроках истории и классных часах, посвящённых популяризации государственных праздников Российской Федерации.

    Cлайд 2

    Cлайд 3

    Cлайд 4

    4 ноября 1612 года объединёнными усилиями народных ополчений в ходе ожесточённых боёв от польских захватчиков был освобождён Китай-город. После этого их кремлёвский гарнизон сдался, и Москва была окончательно освобождена от врагов. Э.Э.Лисснер. «Изгнание поляков из Кремля»

    Cлайд 5

    Cлайд 6

    Cлайд 7

    Началась Смута с пресечения династии Рюриковичей на российском престоле: в 1581 г. – царь Иван IV Грозный по неосторожности убивает своего старшего сына Ивана; в 1584 г. – умирает сам, царём становится его средний сын Фёдор; в 1591 г. - в результате несчастного случая погибает его младший сын Дмитрий; в 1598 г. царь Фёдор умирает, не оставив наследника. Рис. слева направо: И.Е.Репин «Царь Иван Грозный и сын его Иван», «Гибель царевича Дмитрия в Угличе» (гравюра начала XIX в.), «Царь Фёдор Иванович» (парсуна XVII в.)

    Cлайд 8

    В 1598 г. Земский собор – собрание выборных представителей от российских сословий избрал царём Бориса Фёдоровича Годунова – ближайшего помощника царя Фёдора Ивановича. Но правление его сложилось неудачно. Мне счастья нет. Я думал свой народ В довольствии, во славе успокоить, Щедротами любовь его снискать – Но отложил пустое попеченье: Живая власть для черни ненавистна. Они любить умеют только мертвых – Безумны мы, когда народный плеск Иль ярый вопль тревожит сердце наше! Бог насылал на землю нашу глад, Народ завыл, в мученьях погибая; Я отворил им житницы, я злато Рассыпал им, я им сыскал работы – Они ж меня, беснуясь, проклинали! Пожарный огнь их домы истребил, Я выстроил им новые жилища. Они ж меня пожаром упрекали! Вот черни суд: ищи ж ее любви. А.С.Пушкин «Борис Годунов» Рис. Избрание Бориса Годунова на царство. Гравюра XIX в.

    Cлайд 9

    Народным недовольством правлением Бориса Годунова попыталось воспользоваться Польское королевство. В 1604 г. права на российский престол предъявил бывший монах Григорий Отрепьев, выдавший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия. Поначалу наёмные отряды Лжедмитрия, собранные на польские деньги, терпели поражения от русских войск. Но в 1605 г. царь Борис умер. Новым царём стал его сын Фёдор. Ему было всего 16 лет. Авторитетом он не пользовался. Многие россияне поверили Самозванцу. Лжедмитрий легко захватил царский престол. Фёдор Годунов был убит. Рис.вверху: «Лжедмитрий I» Гравюра XVII в. Рис.внизу: К.Е.Маковский «Убийство Фёдора Годунова агентами Лжедмитрия»

    Cлайд 10

    Судьба Лжедмитрия I Бесчинства польских наёмников в Москве настроили против Лжедмитрия горожан. Этим воспользовались бояре, и в 1606 г. Самозванец был свергнут и убит. Земский собор избрал российским царём князя Василия Шуйского. Рис. слева направо: «Польские всадники» (рис.XVII в.), «Смерть Лжедмитрия I» (гравюра XIX в.), «Царь Василий Шуйский» (миниатюра XVII в.)

    Cлайд 11

    Жители западных и южных областей России отказались признать Василия Шуйского законным царём и начали с ним борьбу. Сначала Москву осадили войска под началом Ивана Болотникова.Войска Василия Шуйского с трудом с ними справились. Но тут появился Лжедмитрий II, и организовал под Москвой Тушинский лагерь, откуда пытался править Россией. Отряды тушинцев рассыпались по всей России. Особенно их было много в Новгородской земле. Для борьбы с ними Василий Шуйский попросил помощи у Швеции. Рис. слева направо: Э.Э.Лисснер «Болотниковцы», «Лжедмитрий II» (гравюра XVII в.)

    Cлайд 12

    Война с Польшей Польша находилась в состоянии войны с Швецией. Польский король Сигизмунд III объявил России войну и в 1609 г. осадил Смоленск. Обороной Смоленска руководил боярин Михаил Шеин. Рис. по час. стрелке: «Польский король Сигизмунд III» (гравюра XVII в.), «Боярин Михаил Шеин» (рисунок нашего времени), «Осада Смоленска. 1609-1611 гг.» (гравюра XVII в.)

    Cлайд 13

    Разгром Тушинского лагеря Сигизмунд III приказал полякам, бывшим в Тушинском лагере, покинуть его и идти на Смоленск, что ослабило войско Лжедмитрия II. Русские войска под командованием князя Михаила Скопина-Шуйского в 1610 г. наконец смогли разгромить тушинцев и снять осаду с Москвы. Самозванец бежал в Калугу. Рис.вверху: «М.В.Скопин-Шуйский» (парсуна XVII в.) Рис.внизу: С.В.Иванов «Лагерь самозванца»

    Cлайд 14

    Весной 1610 г. вскоре после разгрома Тушинского лагеря Михаил Скопин-Шуйский умер В это время на Москву из-под Смоленска двинулось польское войско Из Калуги к Москве подступил Лжедмитрий II. Летом 1610 г. поляки сумели разгромить русскую армию в сражении у села Клушина. После этого бояре свергли Василия Шуйского, и образовали своё правительство - Семибоярщину. Его возглавил князь Фёдор Мстиславский. Рис. Я.Матейко «Представление пленного царя Василия Шуйского Сигизмунду III»

    Cлайд 15

    Семибоярщина не могла бороться одновременно с поляками и Лжедмитрием II Семибоярщина заключила соглашение с польским королём Сигизмундом III о приглашении его сына Владислава на российский престол при условии его перехода в православие. Польские войска заняли Москву под предлогом защиты её от Лжедмитрия II. Лжедмитрий увёл свои войска под Калугу. Рис. вверху: Королевич Владислав. (Гравюра XVII в.) Рис. внизу: Московские бояре. (Гравюра XVI в.)

    Cлайд 16

    Поляки начали грабить в Москве жителей и осквернять православные церкви Патриарх Гермоген – глава Русской православной церкви призвал российский народ к сопротивлению. За это поляки бросили его в темницу кремлёвского Чудова монастыря. Тем временем Лжедмитрий был убит. Рис.П.П.Чистяков «Патриарх Гермоген отказывает полякам подписать грамоту»

    Cлайд 17

    Воззвание патриарха Гермогена привело к созданию первого народного ополчения В него вошли жители окских и поволжских городов, бывшие тушинцы. Возглавили первое ополчение рязанский воевода Прокопий Ляпунов и князь Дмитрий Трубецкой Весной 1611 г. ополченцы выбил поляков из московского Белого города. Летом 1611 г. между тушинцами и остальными ополченцами начались конфликты. Воевода Ляпунов был убит. Ополчение распалось. Рис. неизв. худ. «Осада ополченцами Кремля»

    Cлайд 18

    Бесчинства иностранных захватчиков и бывших тушинцев продолжались Шведы под предлогом приглашения на российский престол королевича Владислава захватили Новгород. Поляки захватили Смоленск и Москву. В Пскове объявился Лжедмитрий III. Рис. «Осада шведами Новгорода. 1611 г. (Деталь иконы XVII в.) В апреле 1612 г. в Ярославле было создано патриотическое правительство – «Совет всей земли» Летом 1612 г. «Совет всей земли» отправил народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского на освобождение Москвы. 4 ноября 1612 г. после долгих тяжёлых боёв поляки оставили московский Китай-город, а 7 ноября сдался их кремлёвский гарнизон. Рис. слева на право: М.И.Скотти «Минин и Пожарский», Э.Э.Лисснер «Изгнание поляков из Московского кремля»

    Cлайд 21

    После освобождения Москвы «Совет всей земли» собрал в столице Земский собор для избрания нового царя На российский престол было несколько претендентов. Среди них князья Фёдор Мстиславский, Дмитрий Трубецкой, Дмитрий Пожарский и другие. 21 февраля 1613 г. Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Фёдоровича Романова. Он был родственником Анастасии Романовой – первой жены Ивана IV Грозного и матери последнего российского царя из династии Рюриковичей Фёдора Ивановича. Рис. вверху: «Земский 1613 г.» (миниатюра XVII в.) Рис.внизу: А.Д.Кившенко «Первый Романов» Благодарим за внимание Авторы: Морозова Л.Е. – доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института Российской истории РАН Агафонов С.В. – методист издательства «Русское слово», учитель школы № 1262 г. Москвы

    День народного единства отмечается как большой государственный праздник на территории всей великой России 4 октября. Презентация рассказывает об истории этого праздника, который имеет за плечами не одно столетие. Его главной датой рождение называют 1612 год, когда Минин и Пожарский организовали народ на защиту города Москвы и всей русской земли. В единстве они победили врага. Об этом и других фактах истории рассказывает презентация, которую можно скачать с сайта бесплатно и показать школьникам в День народного единства.

    Не стоит забывать праздники, которые связаны с историей народа. Ими надо гордиться. На их нужно воспитывать детей, которые подрастают. Долгое время эта дата была забыта в России. Пришло время возродить праздник и поговорить на эту тему. С 2005 года День единства в России - великий день, достойный почитания славных людей и иконы Казанской Божьей Матери.


    Презентация поведает учащимся 5 - 9 классов о том, какую историю имеет праздник День единства. На таком мероприятии можно формировать у учащихся как патриотическое чувство любви к Родине, так и осознание необходимости быть готовыми к защите нашей страны от любого агрессора.

    Слайды презентации, рассказывающей об истории Дня единства, наполнены историческими сведениями и документальными фотографиями, картинками, которые характеризуют данное событие:

    • Начало
    • Первое ополчение в Рязани в 1611 году
    • Второе ополчение в Нижнем Новгороде
    • Освобождение Москвы
    • Первый памятник в Москве Минину и Пожарскому
    • Возрождение праздника
    • Дня единства народов с 2005 года (4 ноября)
    • Толерантность (понятие)

    Скачать презентацию на тему Дня народного единства можно не только к классным часам, но и к урокам истории, окружающего мира.


    Сценарий и презентация для классного часа ко дню народного единства. Целью проведения является разъяснение школьникам значение и смысл нового праздника в Российской Федерации, воспитание патриотизма.

    Презентация для классного часа к Дню народного единства. Содержит исторические сведения, справку о возникновении праздника, викторину. Познакомит учащихся с архитектурой и живописью.

    Материал содержит сценарий и презентацию для классного часа ко Дню народного единства в младших классах. Развивает у школьников чувство патриотизма и любви к Родине, интерес к истории России, формирует чувство ответственности за свою страну.

    Презентация к классному часу, посвященному Дню народного единства. Учениики узнают о Смутном времени, о борьбе против захватчиков, о Минине и Пожарском.

    Презентация для классного часа на тему «В единстве наша сила», была выполнена учителем начальных классов. Она обязательно понравится учащимся 1 - 4 класса. Эта работа поможет организовать урок постижения новых знаний. Занятие предлагается провести в форме концерта. Показ слайдов можно организовать на протяжении всего урока, раскрывая постепенно тему, заявленную выше. Предлагаемый для использования ресурс расскажет школьникам об истории праздников День народного единства. Правильно подобранный материал разрешит педагогу заложить у детей основные представления о событиях, произошедших в 1612 году и рассказать об их дальнейшем значении для России. Афоризмы великих людей, отрывки из повести «Иван Сусанин» и стихи о нашей Родине поспособствуют воспитанию у школьников патриотических начал, ощущения гордости за свой народ.

    На слайдах много зрительных образов, имеются тексты популярных песен и красивые стихи России. В показ включены и фото с проведенного занятия, которые показывают живой интерес детей к предложенной теме. Ее раскрыть помогут 12 слайдов.


    В презентации раскрывается самая актуальная тема сегодняшнего времени. Школьники будут говорить о том, что нельзя жить разрозненно, что надо сохранять те дружеские узы, которые создавались годами. Разрушить очень легко, но в трудные минуты приходиться искать помощи у самых близких, поэтому не зря в народе говорят, что наша сила в единстве. Эти слова и стали девизом урока или классного часа, который обязательно должен пройти в начальных классах (1 - 4).

    Для занятия предлагается форма путешествия. Дети отправляются в путь и останавливаются на станциях:

    1. Олимпийские игры;
    2. славянская письменность;
    3. Крым и Севастополь.

    Каждая остановка еще раз доказывает, что во все времена люди были дружны, они почитали свои корни. Нельзя нам разъединяться и сегодня, так как, потеряв связи, мы потеряем свои силы.


    Презентация рассказывает о сложностях национальных отношений в современном мире. Особенно трудно их строить бывает в больших государствах, на территории которых проживают сотни национальностей. Однако мы не должны чувствовать в этом неудобства, наоборот, будучи вместе, мы становимся сильнее. Именно эту тему «В единстве сила» и будет раскрывать учитель на тематическом классном часу, который рекомендуется провести с использованием электронного ресурса в 5 - 7 класса.

    12 слайдов наполнят занятие теплом и добротой, посеют ростки дружбы и надежды, потому что на этом уроке (кл. часе) речь пойдет о самом святом:

    • нации;
    • национальности;
    • национализм;
    • патриотизм;
    • толерантность;
    • День народного единства.


    Презентация подготовлена для проведения в школе 1 сентября 2015 года единого всекубанского классного часа на тему "В единстве наша сила". Работа включает ровно 13 слайдов, на которых портреты известных людей - уроженцев Кубанской земли. Каждый из них внес свою маленькую лепту в то, чтобы сегодня Кубань была счастливым процветающим краем.

    На фото перед школьниками выдающиеся кубанские казаки: атаман Головатый, недождавшаяся с войны своих сыновей Степанова, коллекционер Коваленко, супруги Кирлиан,. Пустовойт,. Ханжиян, Захарченко, Жигуленко, Лукьяненко, Россинский, Образцов, Горбатко. Этот список мог бы быть намного длиннее и при необходимости учитель может продолжить его по своему усмотрению, добавив туда фото земляков.