• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Класс: 6

    Цели урока :
    Образовательные : 1.Познакомиться с различными видами снимков Земли и научиться распознавать их
    Развивающие : 1.Развивать умение распознавать, изучаемые объекты на фотографиях, анализировать и сравнивать их, а так же продолжить развивать умения работы с глобусом
    Воспитательные : Способствовать формированию экологического мировоззрения, информационной компетентности учащихся.

    Оборудование : глобус, компьютер, геоинформационная программа Google Планета Земля, мультимедийный проектор и параллелей.

    Методы ведения урока:
    репродуктивный, практический.

    Формы ведения урока : беседа, практическая работа, самостоятельная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

    Тип урока.
    Изучение нового материала.

    Ход Урока.

    1. Организационный момент. (2 мин)
    Здравствуйте ребята! Я рада нашей с вами встрече. Тема нашего сегодняшнего урока: « Изображение земной поверхности на плоскости. Аэрофотоснимки и космические снимки
    Давайте вспомним с какой моделью нашей планеты мы познакомились? (глобус- уменьшенная объемная модель Земли). А что мы уже умеем? (определять географические координаты).Сегодня вы познакомитесь с плоскими изображениями Земли- космо и аэроснимками, и научитесь работать с ними.(слайд 1)

    2. Проверка домашнего задания .
    Но сначала повторим ранее изученный материал.
    Индивидуальные задания получают 4 ученика.(Работа с глобусом по карточкам. Приложение 1 ), а в это время мы с вами побеседуем, и в ходе нашей беседы разгадываем кроссворд: «Градусная сеть»
    Итак, кто первый предложил наносить на изображения земной поверхности условные линии- параллели и меридианы. (Эратосфен – древнегреческий ученый).
    А теперь обратим внимание на кроссворд. (Приложение 2)
    По горизонтали. 1. Окружность, проведенная параллельно экватору .(параллель)
    По вертикали. 1. Полуокружность, проведенная через полюса (меридиан)
    Вспомните на какие стороны горизонта указывает параллель и меридиан (параллель показывает направление с Зна В, меридиан с С на Ю).
    2 по горизонтали: Самая большая параллель .
    Вспомните как называется начальный меридиан, и почему он носит такое название? (Нулевой)
    На какие полушария два полушария делит экватор и нулевой меридиан Землю? (экватор С и Ю, нулевой- Западное и Восточное)
    По вертикали 2. Как называется сеть состоящая из условно пересекающихся линий- параллелей и меридианов, которые нанесены на глобус и карту . (градусная)
    Определите по картам атласа через какое число градусов нанесена сеть на физической карте полушарий. (через 10 либо 20 градусов).
    Сколько параллелей меридианов можно провести через одну точку? (1 параллель и один меридиан)
    По горизонтали 3. Расстояние к северу или к югу от экватора выраженное в градусах (широта)
    По вертикали 3. Расстояние к западу или к востоку от нулевого меридиана, выраженное в градусах .
    По горизонтали 4: Величина, которая показывает, во сколько раз расстояние на глобусе уменьшены по сравнением с реальным .(масштаб)
    4 по вертикали: Уменьшенная объемная модель Земли (глобус)

    3. Изучение нового материала.
    3.1.Рассказ учителя с элементами беседы. Тема сегодняшнего урока: « Цель урока. План урока» (СЛАЙД1-3).
    3.2. Мы познакомились с одной из моделей Земли- глобусом. Однако использование его для решения большинства практических задач неудобно. Главное достоинство глобуса-объёмность - это и его недостаток. Для получения очень подробного изображения земной поверхности глобусы должны быть огромных размеров. Поэтому чаще всего люди используют плоские изображения поверхности Земли. Как лучше всего его получить? Надо сфотографировать Землю сверху. Землю фотографируют с самолетов, с орбитальных станций, дирижаблей. (СЛАЙД 3-10). Рассказ о летательных аппаратах, и видах съемки.
    3.3. Географические объекты на космических и аэрофотоснимках представлены в непривычном для нас виде. Давайте сравним особенности изображения местности на глобусе и космоснимке. (СЛАЙД 11, 12). Работа в парах.(Приложение 3)
    Особенности изображения острова Мадагаскар

    Если вы согласны с утверждением поставьте +. Небольшой вывод.
    3.4. (СЛАЙД-14) Съемка земной поверхности с самолетов позволяет получить подробное изображение всех деталей местности. Космические снимки делают со спутников, движущихся по орбитам вокруг Земли, С помощью программы Google Планета Земля, посмотрим как выглядят наша планета, в частности наш микрорайон. (СЛАЙД-13). Рассказ о геоинформационной программе Google Планета Земля. (Переключаемся на о геоинформационную программу Google Планета Земля.) Рассматриваем как выглядит наш микрорайон с борта самолета, летящего на высоте 7.4 км, и с борта МКС (высота 351км).
    3.5. С летательных аппаратов делаются снимки Земли. От высоты, над которой летит спутник либо самолет, зависит охват снимаемой территории и масштаб снимков. Чем выше от Земли летают спутники, тем меньше масштаб снимков и детальность их изображения. (СЛАЙД -15)
    Давайте посмотрим как выглядит наш микрорайон снятый:
    -дирижабля летящего на максимально допустимой высоте 2500 м
    - с борта самолета ИЛ-14 летящего на высоте 7400 м,
    -со спутника серии «Дон» находящийся на высоте 306 ,
    -с борта метеоспутника «Метеор» находящегося на высоте 625 км
    -с борта МКС 351 км.
    Посмотрите как выглядит наш микрорайон с предельно низкой высоты, снимок сделан с вертолета, пролетавшего над нашим микрорайоном на предельно низкой высоте. (СЛАЙД 15-21)
    В нижней панели высвечивается высота камеры над земной поверхностью
    Все эти аппараты поднялись на предельную высоту, у каких аппаратов изображение получится более крупномасштабным, а у каких более мелкомасштабным? Выпишите летательные аппараты в порядке убывания детальности и масштабности снимков, полученных этими аппаратами. (Приложение 4) (на магнитной доске прикрепить летательные аппараты в нужном порядке)
    3.6. Распознавание объектов на снимке называют дешифрованием. Давайте попробуем распознать основные объекты нашего микрорайона. В программе Планета Земля, я буду метками указывать основные объекты (МОУ СОШ 24, Почта, детский сад, 26 ЦНТИ). (Если есть возможность можно посадить каждого ребенка за компьютер.)
    3.7. По мимо нашей планеты существуют снимки других планет например-Марс. Что мы можем сказать о планетах, посмотрев на их космоснимки. (СЛАЙД 22, если интернет подводит). Переключаемся вGoogle Планета Земля на изображение Марса.
    Давайте сравним как выглядят эти планеты на снимках из космоса.

    Класс: 6

    Тема урока: Изображение земной поверхности на плоскости. Аэрофотоснимки и космические снимки. Географические карты

    Цель:

    Ученик должен знать/понимать: основные географические понятия и термины, различия планов и географических карт по содержанию, масштабу, способам картографического изображения

    Ученик должен уметь: условные знаки плана и карты,читать план и карту, пользоваться масштабом, применять на практике полученные знания.

    Оборудование: географические атласы, настенные географические карты

    ХОД УРОКА

    I . Оргмомент. Итак, ребята, мы с вами совершали воображаемые путешествия с помощью глобуса. Но глобус не всегда под рукой, его не положишь в карман, в рюкзаке он занимает слишком много места. Что же делать?

    II . Изучение нового материала

    Одним из наиболее совершенных изображений земной поверхнос­ти является географическая карта.

    Как показать на листе бумаги большие участки земной поверхности?

    Географическая карта - чертеж большого участка земной повер­хности, выполненный по специальным правилам. Эти правила во многом совпадают с правилами построения плана. Как и план, карта строится в масштабе с использованием условных знаков.

    Карта гораздо менее подробна, чем план местности. Одному сан­тиметру карты могут соответствовать десятки и сотни километров, тогда как одному сантиметру плана, как правило, десятки и сотни метров. Глобус удобен, когда мы хотим рассмотреть Землю целиком, план - когда мы работаем с небольшим участком местности. Значи­тельные по площади территории изображают на географических картах. Географическая карта схожа с планом в том, что поверхность Земли тоже изображается на плоскости, в масштабе и с помощью условных знаков. Однако, по сравнению с планом, карта обладает рядом очень важных отли­чительных свойств.

    Во-первых, карта далеко не так подробна, как план. Из-за того, что на карте изображают крупные по размерам территории, прихо­дится использовать обобщение, и более мелкий масштаб. На карте показаны не все, а только главные объекты или явления. Одному сантиметру на карте могут соответствовать реальные рас­стояния от десятка до сотен километров.

    Во-вторых, многие условные знаки, которыми пользуются при составлении карт, отличаются от тех, которые приняты на планах. Например, на плане зеле­ным цветом изображаются леса, а на физической карте полушарий и России - наиболее низкие места суши - низменности. Океаны, моря и их части на картах показаны в виде четко очерченных контуров голубого (синего) цвета, горы - разными оттенками коричневого. Чтобы показать разную глубину морей и высоту гор, на картах применяют шкалу высот и глубин и метод послойной окраски.

    Условные знаки с их расшифровкой образуют легенду карты. Слово «леген­да» обозначает «то, что читают». Легенда - это ключ, с помощью которого рас­крывается содержание карты. Работу с картой всегда нужно начинать с изучения ее легенды.

    - Итак, что же мы видим в легенде карты? (прежде всего шкалу глубин и высот, которая показывает высоту места)

    - Что обозначает зеленый цвет?

    - Почему зеленого цвета два оттенка?

    - Какими еще цветами представлена карта? Что они обозначают?

    Наибольшая трудность при построении карты заключается в том, что на плоском чертеже необходимо изобразить выпуклую зем­ную поверхность. При этом неизбежно возникают искажения. И чем большую территорию изображают на карте, тем больше становят­ся искажения. Если вам удастся аккуратно снять шкурку с апельсина, надрезав ее вверху вниз, попробуйте разложить шкурку ровно на листе бумаги. К сожалению, она порвется, прежде всего, по краям. Это происходит потому, что выпуклую по­верхность нельзя сделать плоской без искажений. Обратите внимание, например, как по-разному выглядят Австралия и остров Гренландия на глобусе и на карте океанов. Чем ближе к полюсам, тем заметнее искажения на этой карте.

    Первым эту непростую задачу решил древнегреческий ученый Архимед. Именно он разработал первую проекцию - способ пере­хода от изображения на шаре к изображению на плоскости. Проек­ций существует великое множество. Карты, созданные в различных проекциях, отличаются рисунком параллелей и мери­дианов.

    Как изменялись карты на протяжении истории человечества?

    Первые чертежи земной поверхности появились раньше, чем за­родилась письменность. В первобытном обществе эти чертежи были очень просты. На них указывали места охоты, главные дороги, реки. Истоки современной картографии следует искать в Древней Гре­ции. Ведь именно древнегреческие ученые указали на шарообраз­ность Земли, вычислили ее размеры, предложили использовать си­стему параллелей и меридианов и, наконец, создали первую «нас­тоящую» карту с градусной сетью.

    Первое собрание карт было по­мещено в труде древнегреческого философа и астронома Клавдия Птолемея «География». С этих пор карты стали использоваться не только в научных, но и в практических целях (для сбора налогов, подсчета площадей и расстояний).

    В средние века картография, как и наука в целом, была преда­на забвению. Второе рождение картографии связано с эпохой Ве­ликих географических открытий. По картам плыли и шли перво­открыватели, на них наносили новые земли, устанавливали гра­ницы новых владений. Изобретение печати позволило быстро тиражировать карты. Карта пере­стала быть единичным произве­дением искусства. Она сделалась массовой и общедоступной.

    Неоценимый вклад в разви­тие картографии в средние века внес голландский картограф Герард Меркатор. Он со­здал проекцию, на которой все углы показаны без искажений. Эта проекция прославила его имя.

    За время существования кар­тографии технология изготов­ления карт изменилась. Снача­ла их рисовали вручную на ос­нове непосредственных измере­ний земной поверхности. В пер­вой половине XX в. на помощь картографам пришла аэрофо­тосъемка. Сейчас картографи­ческая информация поставля­ется в основном искусственны­ми спутниками Земли, а обра­батывается автоматически с по­мощью компьютеров.

    В памяти компьютера хранят­ся координаты миллионов то­чек земной поверхности, очер­тания рек и гор, морей и озер, границ государств и природ­ных комплексов. Из этих точек и линий по принципу конструк­тора и строится новая карта. Картографу достаточно лишь выбрать, что необходимо изоб­разить на карте в соответствии с ее назначением и масштабом.

    Например, на политической карте необходимы административные границы и города, а на карте растительности лучше показать гра­ницы заповедников и национальных парков.

    Компьютерные карты имеют целый ряд очевидных преиму­ществ перед картами, созданными традиционным способом. Их от­личает высокая точность. Они быстро создаются. Компьютерные карты почти не успевают «стареть». Любое изменение географи­ческих названий, границ, очертаний объектов в считанные часы может быть отражено на карте. Компьютерная карта позволяет быстро переходить от одного масштаба к другому и от одной проек­ции к другой.

    Поскольку компьютерная карта существует в электронном виде, она очень доступна, компактна и совместима с большинством ком­пьютерных программ. В случае, когда компьютерная карта допол­няется текстовым материалом, таблицами, программами для по­строения схем и графиков, получившийся компьютерный продукт называют геоинформационной системой или сокращенно ГИС. При помощи ГИС можно быстро и рационально составить план строи­тельства новых дорог, городских кварталов, определить наиболее выгодный способ использования земли, вести наблюдения за райо­нами возникновения опасных природных явлений.

    Картография сегодня - это не толь­ко наука о карте, но и технология. Раньше на создание карт уходили годы. В результате развития компьютерной техни­ки появились электронные карты и атласы, отображаемые на экране компьютера. Пользоваться ими очень удобно. Карты можно не только рассматри­вать и перелистывать, но и совмещать одну с другой, уменьшать или увеличи­вать. Огромное количество картографической информации хранится в компьютер­ных базах данных. Это позволяет за короткое время создавать самые разнооб­разные карты и пользоваться ими вместе с текстовой или другой графической информацией.

    Как лучше всего получить точное плоское изображение земной поверхности? Для нас, жителей третьего тысячелетия, ответ на этот вопрос достаточно прост: надо сфотографировать ее сверху.

    Съемка земной поверхности с самолетов позволяет получать подробное изображение всех деталей местности.

    - Давайте рассмотрим рисунок 27а на странице 30 ваших учебников. Что вы видите на этом снимке?

    Удобно ли работать с таким источником информации?

    Космические снимки делают со спутников, движущихся по орбитам вокруг Земли.

    На космических снимках хорошо видны скопления облаков и гигантские воздуш­ные вихри, зоны наводнений и лесные по­жары. Геологи по космическим снимкам выявляют зоны разломов на поверхности Земли, с которыми связаны месторожде­ния полезных ископаемых, вероятные зем­летрясения.

    От высоты, на которой летит спутник, зависит охват снимаемой территории и масштаб снимков. Чем выше от Земли летают спутники, тем меньше масштаб снимков и детальность их изображения (рис. 28 на стр. 31 учебника).

    Географические объекты на космических и аэрофотоснимках представлены в непривычном для нас виде. Распознавание изображе­ния на снимках называют дешифри­рованием. В дешифрировании все большую роль играет компьютерная техника. С помощью космических снимков составляют географические планы и карты.

    Итак, что же такое географическая карта?

    Географическая карта - это обобщен­ное уменьшенное изображение Земли или большого участка ее поверхности на плоскости с помощью условных знаков .

    Карты очень многообразны. На многих картах, кроме изображения поверхности определенной территории, показаны размещение и связи самых раз­ных природных и общественных явлений. Например, на картах России можно отдельно показать национальный состав населения, состав лесов и их состояние и многое другое.

    Географические карты различаются по пространственному охвату территории

    Размерам изображенной территории


    Мировые и полушарий Материков, океанов и их частей Государств и их

    частей

    На рисунке 29, стр 33 учебника показаны карты различных масштабов . Вы видите, что:

    Чем большее пространство надо изобразить, тем мельче должен быть масштаб;

    Чем мельче масштаб, тем менее подробно содержание карты.

    В зависимости от масштаба различают карты:

    Крупномасштабные - от 1:10000 до 1: 200 000;

    Среднемасштабные - от 1:200 000 до 1: 1 000 000;

    Мелкомасштабные - мельче 1: 1 000 000.

    Самый мелкий масштаб исполь­зуют для карты мира. По прос­транственному охвату выделяют карты мира, карты материков и океанов, отдельных стран и их частей.

    По масштабу

    Крупномасштабные Среднемасштабные Мелкомасштабные

    Очень многообразны карты по содержанию. Они могут быть общегеографические и тематические.

    По содержанию


    Общегеографические Тематические

    На общегеографических картах отображен общий облик пространства - горы, равнины, реки, моря и другие важнейшие природные объекты. Тематические карты посвящены отдельной теме. Например, карта землетрясений и вулканов, карта природных зон, политическая карта, на которой показаны страны мира. Существуют и разные контурные карты - на них нанесены только контуры, очертания геогра­фических объектов. Эти карты будете в дальнейшем использовать и вы, нанося на них необходимую информацию.

    Атлас - это собрание географических карт разной тематики для единой тер­ритории: мира, страны, района. Часто атласы дополнены графиками, фотографи­ями, схемами, профилями. Для изучения географии в школе атлас чрезвычайно важен. Слово «атлас» введено Герардом Меркатором в XVI в. В честь ми­фического короля Ливии Атласа, якобы изготовившего небесный глобус.

    Итак, КАРТЫ РАЗЛИЧАЮТСЯ ПО МАСШТАБУ, РАЗМЕРУ ТЕРРИТОРИИ И СОДЕРЖАНИЮ.

    Известный английский писатель Р. Л. Стивенсон писал: «Го­ворят, некоторые люди не интересуются картами - я с трудом этому верю». Старые ли карты, компьютерные ли их изображе­ния - все они являются орудием познания и средством, позво­ляющим людям взаимодействовать друг с другом. Карта - выдающееся создание человеческой мысли

    К страшным последствиям может привести неправильно созданная карта. Известный путешественник Витус Бе­ринг поплатился жизнью, доверившись ошибочной карте, на которой к югу от Камчатки была показана «Земля Гамы», Напрасно проискав три недели эту зем­лю, он попал в шторм и погиб во вре­мя вынужденной зимовки.

    Карту нельзя заменить никаким опи­санием. Она точно передает географичес­кую информацию, наглядна, позволяет изучать пространственные взаимосвязи, планировать и прогнозировать многие явления и процессы.

    III . Практическая работа

    1. Изучите свой школьный атлас. Опишите виды географических карт, заполнив таблицу в тетради.

    Вид географических карт атласа

    Что изображено

    1. Физическая карта полушарий

    2. Физическая карта России

    3. Политическая карта мира

    2. Когда и почему возникли географические карты?

    3. Что называется географической картой?

    4. Какими свойствами обладает карта?

    5. Как различаются карты по масштабу?

    6. О чем рассказывает легенда карты?

    7. Выберите две особенности, которые отличают мелкомасштабную карту: а) изображаются небольшие участки территории; б) учитывается кривизна шаро­образной поверхности Земли; в) присутствует градусная сетка; г) используется крупный масштаб.

    8. Карта масштаба 1:500000 относится к: 1) крупномасштабным; 2) средне-масштабным; 3) мелкомасштабным.

    9. Проанализируйте физическую карту вашей области, края и сделайте вы­вод, к каким картам по масштабу она относится.

    10. По физической карте России определите масштаб - численный, имено­ванный и линейный.

    11. Распределите карты по мере уменьшения подробности и охвата изобража­емой территории.

    1) М - 1:1000000 3) М - 1:250000

    2) М - 1:10000 4) М - 1:100000

    IV . Задания на дом: § 9-10

    Задание

    «1915 года, марта месяца 16 дня, в широте 79° и в долготе от Грин­вича 90° с борта дрейфующего судна «Святая Мария» при хоро­шей видимости и ясном небе была замечена на восток от судна не­известная обширная земля с высокими горами и ледниками», - сообщает рапорт начальника экспедиции капитана Татаринова. Оп­ределите, какая земля (острова) была открыта этой экспедицией.

    Выполнение задания

    1. Учтите, что экспедиция проходила в Карском море. Определи­те, к какой широте и долготе относятся сообщенные в рапорте ко­ординаты.

    2, Откройте в своем атласе карту России. Определите, где на этой карте подписаны долготы и широты.

    3, Найдите на карте точку пересечения параллели 79° с. ш. и ме­ридиана 90° в. д.

    4. Карандашом обозначьте найденную точку. Скажите, какую ра­нее неизвестную землю (острова) открыла экспедиция капитана Та­таринова.

    Как описать местоположение объекта на карте?

    Важно не только суметь найти объект на карте, но и описать, где он находится. При описании положения объектов на карте вы можете использовать следующее правило: все объекты, лежащие на мери­дианах, расположенных слева от данного, находятся западнее него, справа от данного - восточнее; все объекты, лежащие на паралле­лях, расположенных выше данной, находятся севернее нее, ниже - южнее.

    5. В каком направлении от открытых экспедицией Татаринова ос­тровов находится ближайший обозначенный на карте город? Как он называется?

    6. В каком направлении следовало двигаться шхуне «Святая Ма­рия», чтобы достичь ближайшего мыса на побережье? Как называ­ется этот мыс? Определите расстояние до него (в километрах).

    7. Какое положение открытые острова занимают относительно ос­тровов Новая Земля? Новосибирских островов?

    8. В какой части Карского моря находятся открытые острова?

    Дополнительный материал к уроку

    Использование карт при научных исследованиях

    Научные исследования

    Примеры использования карт

    Геологические и геоморфологические

    Изучение особенностей пространственного размещения материков, океанов, горных систем, срединно-океанических хребтов, анализ их формы, положения относительно системы координат и полюсов, распределения по полушариям, симметричности и асимметричности, зональности и т.д. Получение сведений в ходе измерений по картам о средних, максимальных и минимальных размерах планетарных форм: высотах, глубинах, площадях, объемах, геофизических характеристиках и связях между ними. Выявление на картах с помощью специальных приемов месторождений полезных ископаемых. Изучение карт Земли, Луны и планет земной группы Cолнечной системы для обнаружения сходства в их строении, выявления элементов подобия и различия планетарных структур для предсказания строения и рельефа планет. Использование карт рельефа для сельскохозяйственного освоения территорий и мелиораций, для проектирования сооружений и различных видов строительства.

    Физико-географические и ландшафтные

    Изучение структуры и районирования природных комплексов, установление взаимосвязей между отдельными элементами этих комплексов. Сопоставление ландшафтных карт с другими природными и социально-экономическими картам и с целью получения оценки природных условий для сельскохозяйственного освоения, планировки противоэрозионных и гидромелиоративных мероприятий, развертывания капитального строительства, создания оздоровительных и туристских комплексов. Изучение по картам территорий-аналогов для выявления закономерностей в малоизученных или труднодоступных территориях.

    Океанологические и гидрологические

    Морфометрическое изучение дна океана, анализ распределения высот и уклонов шельфов, склонов, котловин, крупнейших форм подводного рельефа. Изучение течений, взаимодействия между атмосферой и водными массами, вычисление биомассы и т.п. Изучение русловых процессов, строения и развития пойм, речных систем, бассейнов. Изучение динамики процессов, происходящих в речных бассейнах. Изучение гидрологической характеристики озер и водохранилищ.

    Почвенные и геоботанические

    Характеристика почвенного и растительного покрова, соотношение площадей, занятых теми или иными почвенными или растительными ассоциациями. Анализ взаимосвязи контуров на картах почв, растительности и других природных компонентов. Изучение размещения почв для сельскохозяйственного освоения территории и использования земель.

    Медико-географические

    Изучение пространственного распространения болезней, очагов эпидемий. Установление связи между распространением болезней и природными и социальными факторами, способствующими их возникновению. Предсказание скорости распространения инфекций.

    Социально-экономические

    Анализ особенностей расселения, типов населенных пунктов, плотности населения и т.д. Территориальное планирование долгосрочного развития хозяйства, промышленного и городского строительства. Экономическое районирование.

    Историко-географические

    Количественная характеристика явлений исторического прошлого. Получение представлений об административно-территориальном устройстве, развитии городов, портов, промышленных районов, торговых связей и т.д.

    Исследования окружающей среды

    Рациональное использование и охрана окружающей среды, комплексного исследования океанов и морей, прогнозирования стихийных бедствий. Изучение загрязнений окружающей среды. Изучение влияния человека на природные комплексы. Мониторинг и разработка мероприятий по предотвращению опасных явлений, сохранению и воспроизводству природных ресурсов.

    Способ обучения сопоставлению карты с местностью и учебное пособие для его осуществления

    Позволяют получать пространственную информацию о земной поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах длин электромагнтных волн. Они способны распознавать пассивное отраженное излучение земной поверхности в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. В таких системах излучение попадает на соответсвующие датчики, генерирующие, электрические сигналы в зависимости от интенсивности излучения.

    В оптико-электронных системах ДЗЗ, как правило, используются датчики с постоянным построчным сканированием. Можно выделить линейное, поперечное и продольное сканирование.

    Полный угол сканирования поперек маршрута называется углом обзора, а соответствующая величина на поверхности Земли — шириной полосы съемки.

    Часть принимаемого со спутника потока данных называется сценой. Схемы нарезки потока на сцены, равно как и их размер для разных спутников, имеют отличия.

    Оптико-электронные системы ДЗЗ проводят съемку в оптическом диапазоне электромагнитных волн.

    Панхроматические изображения занимают практически весь видимый диапазон электромагнитного спектра (0,45-0,90 мкм), поэтому являются черно-белыми.

    Мультиспектральные (многозональные) съемочные системы формируют несколько отдельных изображений для широких спектральных зон в диапазоне от видимого до инфракрасного электромагнитного излучения. Наибольший практический интерес в настоящий момент представляют мультиспектральные данные с космических аппаратов нового поколения, среди которых RapidEye (5 спектральных зон) и WorldView-2 (8 зон).

    Спутники нового поколения высокого и сверхвысокого разрешения, как правило, ведут съемку в панхроматическом и мультиспектральном режимах.

    Гиперспектральные съемочные системы формируют изображения одновременно для узких спектральных зон на всех участках спектрального диапазона. Для гиперспектральной съемки важно не количество спектральных зон (каналов), а ширина зоны (чем меньше, тем лучше) и последовательность измерений. Так, съемочная система с 20-тью каналами будет гиперспектральной, если она покрывает диапазон 0,50-070 мкм, при этом ширина каждой спектральной зоны не более 0,01 мкм, а съемочная система с 20-тью отдельными каналами, покрывающими видимую область спектра, ближнюю, коротковолновую, среднюю и длинноволновую инфракрасные области, будет считаться мультиспектральной.

    Пространственное разрешение — величина, характеризующая размер наименьших объектов, различимых на изображении. Факторами, влияющими на пространственное разрешение, являются параметры оптико-электронной или радарной системы, а также высота орбиты, то есть расстояние от спутника до снимаемого объекта. Наилучшее пространственное разрешение достигается при съемке в надир, при отклонении от надира разрешение ухудшается. Космические снимки могут иметь низкое (более 10 м), среднее (от 10 до 2,5 м), высокое (от 2,5 до 1 м), и сверхвысокое (менее 1 м) разрешение.

    Радиометрическое разрешение определяется чувствительностью сенсора к изменениям интенсивности электромагнитного излучения. Оно определяется количеством градаций значений цвета, соответствующих переходу от яркости абсолютно «черного» к абсолютно «белому», и выражается в количестве бит на пиксель изображения. Это означает, что в случае радиометрического разрешения 6 бит/пиксель, мы имеем всего 64 градации цвета, 8 бит/пиксель — 256 градаций, 11 бит/пиксель — 2048 градаций.

    Глобус достаточно точно отображает очертания суши Земли, но применять его не всегда удобно. Более практично дать об-рисовку Земли и её частей на плоскости, бумаге.

    Рассмотрим в атласе изображение поверхности Земли — рисунок и план местности (рис. 14, 15), аэрофотосни-мок (рис. 16), космический снимок (рис. 17) и географическую карту (рис. 18). Чем они отличаются между собой?

    Аэрофотоснимок — это фотография местности, которую делают из самолёта или другого летательного аппарата с помощью специального аэрофотоаппарата в соответству-ющем масштабе.

    Аэрофотоснимок используют во время географических и геологических исследований, инженерных поисковых работ, а также при составлении топографических карт.

    Космический снимок — это фотография земной поверхно-сти или всей планеты, которую делают автоматической фотоаппаратурой из искусственных спутников Земли.

    Космические снимки дали возможность составить карты нового типа (космофотокарты). На их основе развивается такая отрасль науки, как космическая картография. В частности, есть подробные карты Луны, Венеры, Меркурия, Марса. На плане местности все предметы и объекты воспроизводят общепри-нятыми условными знаками.

    План местности — это изображение небольшого участка местности с помощью условных знаков и в масштабе.

    Рис. 16. Аэрофотоснимок местности
    Рис. 17. Космический снимок

    На географической карте, как и на плане местности, объек-ты также показывают условными знаками.

    Географическая карта — это изображение необходимой территории или всей планеты с помощью условных зна-ков и в определённом масштабе.

    Совокупность условных знаков и их разъяснения называют легендой карты . Все виды условных знаков делятся на контурные, внемасштабные, линейные . Контурные зна-ки передают действительные размеры объекта, состоят из контура, заполненного цветом или штриховкой. Например, лес, болото, озеро — на плане местности, горы, равнины, кон-туры материков — на географической карте. Внемасштабные знаки в виде геометрических фигур, симво-лов, рисунков показывают объекты, которые нельзя обозначить в масштабе плана или карты. Например, родник, колодец, шко-ла на плане местности, знаки полезных ископаемых и населён-ных пунктов, вершины гор. Линейные знаки передают на плане и карте линейные объекты: дороги, реки, границы и др. В масштабе показывают только их длину, но не ширину. В зависимости от величины изображаемой территории и размеров самой карты используют различные масштабы. Чем мень-ше территория и чем больше деталей в её воспроизведении, тем крупнее масштаб карты. Она называется крупномасштабной . Такой масштаб имеют планы местности (1: 5000 и более). Крупномасштабными бывают и топографические карты (от 1:5000 до 1: 200000) (рис. 19). На рис. 19 — масштаб крупнее, а на рис. 18 — меньше. На таких картах детально изображают небольшую терри-торию. Используются они в военном деле, строительстве, при прокладывании дорог, в сельском хозяйстве, туристических походах и т. д. Карты с масштабом от 1:200000 до 1:1000000 называют среднемасштабными (рис. 20).

    Рис. 18. Физическая карта
    Рис. 19. Топографическая карта (масштаб 1: 10 000)

    Но чаще всего человеку необходимо показать на карте огром-ные территории материков, отдельные страны или их регионы, а иногда и всю планету. Тогда используют мелкий масштаб, а карты называют мелкомасштабными (рис. 21). Карты школьных атласов, стенные карты — мелкомасштабные. Например, масштаб карты полушарий в школьном атласе — 1:90 000000 (в 1 см —900 км), карты Украины— 1:6 000000 (в 1 см — 60 км). Обрати внимание, что масштаб первой карты мельче, а второй — крупнее.

    На плане и карте невозможно показать все мельчайшие объек-ты на местности. Они мешали бы читать изображения. Поэтому на план и карту наносят только основные из них, т.е. изображение обобщают. Чем мельче масштаб карты, тем больше обобщен-ность. Материал с сайта

    План и карта — это уменьшенное изображение земной по-верхности на плоскости, выполненное в масштабе.

    Географические карты с изображением природных объек-тов (материков, океанов, гор, равнин, рек, озер и др.) называют физическими . Например, физическая карта полушарий, физическая карта Украины.

    Существует несколько видов изображения Земли или её отдельных уча-стков: глобус, план местности, географическая карта, рисунок, аэрофотос-нимок, космический снимок.

    На этой странице материал по темам:

    • Чем отличается аэрофотоснимок и план местности

    • Чем отличается план местности от снимка с космоса

    • Чем отличается космический снимок от аэрофотоснимка

    • Космический снимок местности в масштабе 1: 5000 фото

    Вопросы по этому материалу:

    Космические снимки, их типы и отличие от аэроснимков.

    Нефотограмметрические съемочные системы.

    Космические снимки, их типы и отличие от аэроснимков.

    Лекция №3

    Космическая фотосъемка является развитием аэрофотосъемки, но отлича­ется от последней спецификой фотографирования с больших высот и из косми­ческого пространства. Съемку выполняют с определœенной орбиты, по которой аппарат движется. Параметры орбиты, а также скорость движения космическо­го аппарата всœегда известны, что позволяет определить положение в тот или иной момент времени.

    Космические снимки (КС) по сравнению с аэрофотосъемкой (АФС) име­ют ряд преимуществ.

    Обзорность КС обеспечивает возможность изучения глобальных явлений земной поверхности и ее зональных закономерностей, а их мелкий масштаб по­зволяет избавиться от частных деталей земной поверхности и одновременно более четко выделить крупные черты строения территории, которые трудно за­метить на аэрофотосъемках.

    Все компоненты ландшафта изображаются на одном снимке, что обеспе­чивает возможность изучения их взаимосвязей. По таким снимкам надежно ус­танавливается закономерность распределœения снега исходя из рельефа земной поверхности, выявляются особенности строения облаков над морскими акваториями исходя из направления и типов морских течений и др.

    Важным преимуществом КС является возможность повторных изобра­жений одних и тех же участков земной поверхности при выполнении съемок с ИСЗ (искусственный спутник Земли) и орбитальных станций. Это имеет осо­бую ценность при изучении быстропротекающих явлений - лесных пожаров, таяние снежного покрова, поражение вредителями с/х полей и т.д.

    КС имеет и ряд недостатков, затрудняющих их практическое использо­вание:

    1. значительные искажения фотографического изображения, обусловлен­ные даже незначительными отклонениями оптической оси фотографического аппарата при высоте полета в сотни километров, приводят к большим перспек­тивным искажениям снимков, особенно в их краевых зонах;

    2. искажения, обусловленные сферичностью земной поверхности. Эти ис­кажения тем больше, чем мельче масштаб снимков. Абсолютные значения этих искажений возрастают к краям КС;

    3. невысокое линœейное разрешение затрудняет опознавание объектов ме­стности, процесс географической привязки КС.

    Космическая фотосъемка земной поверхности производится с космиче­ских летательных аппаратов (КЛА). По трассам полета происходит быстрое из­менение условий освещенности земной поверхности, что оказывает существен­ное влияние на качество фотографического изображения. Это нужно постоянно учитывать при выполнении фотосъемочных работ.

    КЛА, с которых осуществляется космическая съемка Земли, движутся по разным орбитам и на разных высотах от земной поверхности. На более низких орбитах движению этих аппаратов оказывает существенное сопротивление ат­мосфера.

    По мере увеличения высоты полета увеличивается время существования спутника и возрастает площадь, охватываемая съемкой, но одновременно уменьшается разрешение КС.

    Орбиты ИСЗ подразделяются на круговые и эллиптические (рис. 3.1).

    Космические снимки, их типы и отличие от аэроснимков. - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Космические снимки, их типы и отличие от аэроснимков." 2017, 2018.